Дгпх регистрация лн
возможно ли оформление листка нетрудоспосрбности при работе по дгпх. какие гарантии оплаты периода нетрудоспособности жля этой категории граждан.
, Ольга, г. Воронеж
Нина Ильченко
Добрый день! Ольга, к огромному сожалению при работе по договору ГПХ, человек лишается ряда гарантий в том числе и оплаты в период нетрудоспособности по больничному листу. Т.к. во время расчета выплат по больничному листу федерального образца работодатель учитывает только те выплаты, на которые своевременно были начислены взносы в федеральную страховую службу (ФСС).
Есть вариант оплаты, если гражданин при заключении договора ГПХ, учёл возможность наступления подобного случая, и стороны внесли определённые гарантии в сам договор.