Образование.востановление в уч.заведении или перевод

Добрый день.В 2010 году закончив 9 классов я поступила в колледж Краснодара.Проучилась 2 курса и ушла..не забрав документы по семейным обстоятельствам..на 2 м курсе были некоторые недосдачи по экзаменам.Прошло уже более 6 лет с этого момента..есть возможность и желание сейчас заняться своим образованием..но как и с чего начать я не знаю...многое читала в интнрнете..но хотелось бы с умом подойти к этому вопросу .. тем более возраст не студенческий уже у меня.

, Елена, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно статье 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»: Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации. В данном случае, к сожалению, восстановление в данной образовательной организации практически невозможно. В такой ситуации рекомендую Вам рассмотреть возможность получения образования в иной образовательной организации по разным формам обучения, учитывая то, что Вы получили диплом то есть не завершили образование соответствующего уровня, Вы имеете право на получение образования в том числе и за счет средств федерального бюджета. Будут дополнительные вопросы пишите в чат буду рада Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо.Т.е мненужно забрать документы из колледжа и дальше обратиться так же в колледж любой другой? А то что срок большой прошел… и аттестат у меня 9классов… и лет мне уже много для студента(26)… я смогу еще поступить куда нибудь?

Елена
Клиент, г. Краснодар

Читала что можно обратиться в вечернюю школу.Потом сдав экзамен.Поступить в вуз.Но вопрос еще в следующем(можно ли заплатить за экзамен в вечер.шк?)… и так как первый курс был окончен  и сессии закрыты не означает ли это что база 10-11 пройдена?