01.06.20 вынесено Определение о возвращении административного искового заявления (заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок)
01.06.20 вынесено Определение о возвращении административного искового заявления (заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок). После получения определения суда заявитель (инвалид 2-й группы) попал в больницу и 30.08 скончался. Супруга умершего истца как наследник получила справку об открытии наследственного дела, где указано, что она с двумя несовершеннолетними детьми являются наследниками. ВОПРОС: Имет ли она право восстановить срок подачи частной жалобы и подать частную жалобу на определение суда поданной еще живым мужем.
Уважаемые юристы! Хотел бы пояснить ситуацию. Речь идет о несвоевременной выдачи исполнительного листа о взыскании с ПФ РФ суммы в связи с нахождением на его иждивении двух несовершеннолетних детей, в последствии которые стали наследниками. Исполнительный лист не выдавался судом более 6 месяцев, в связи с чем и было исковое о присуждении компенсации за нарушение право на судопроизводство в разумный срок в котором суд отказал. Все эти вопросы кусаються непосредственно наследникам, несовершеннолетним детям и даве, которая осталась без муж. ЭТО КАК ТО ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ?
Эти наследники не являются стороной исполнительного производства, ведь в Испол. листе речь идет именно за них?
Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Данная статья в нашем случае не подходить?
Это всё конечно верно… Вот только наследство Вы вправе принять, а вправе и отказаться от его принятия. Кроме того, могут Й«всплыть» и другие наследники. Доказательством того, что наследство принято и принято именно Вами — будет являться выдаваемое нотариусом свидетельство о праве на наследство, которое выдаётся по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина)… В суде то Вам придётся всё доказывать… просто сказать что «я наследник» — будет недостаточно