8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

И как эта доля регистрируется, от каких инстанций нужно собирать разрешения?

Здравствуйте. У меня есть нежилое помещение (магазин). Можно ли выделить 1/2 доли из этого помещения как дарственную для брата или только купля-продажа? И как эта доля регистрируется, от каких инстанций нужно собирать разрешения?

, Марина, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте!

Если вы единственный собственник здания, то вы имеете право либо продать либо подарить 1/2 доли от целого по договору либо купли-продажи либо дарения. На ваш выбор.

После этого у вас на здание появится долевая собственность.

При этом если в последующем вы захотите выделить в натуре доли, т.е. чтобы у каждого была не доля, а отдельное здание с отдельным входом, то для этого нужно будет сделать реконструкцию и соответственно ее зарегистрировать 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! В соответствии о ст 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете подарить или продать долю в нежилом помещении своему брату. Для этого надо обратиться с договором в Росреестр через МФЦ. Договор будет составляться в простой письменной форме, можете составить его у любого юриста на сайте или сами. 

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за отклик. А в договоре пишется просто размер доли или обязательно описывать границы в помещении (для нас самих в этом нет необходимости)?
Похожие вопросы
Нас может и внесут с этими долями, но как можно решить вопрос с двумя остальными?
Здравствуйте! Квартира в общей собственности на 4 человек: двое граждане РФ и двое граждане Украины, проживающие в Италии. Дочери нам оформили через консульство РФ в Риме доверенности и отказ от долей в нашу пользу, но эти документы при внесении в Россреестр игнарируютя, получаем отказы с 2023 года. Сейчас в суде выделяем доли. Нас может и внесут с этими долями, но как можно решить вопрос с двумя остальными? 50 лет живем в квартире ...
, вопрос №4857701, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужно подготовить?
Здравствуйте. Районный суд РФ за административное правонарушение дал гражданскому лицу несколько суток лишение свободы на ИВС гражданин был задержан по решению суда но по состоянию здоровья скорая забрала в больницу и лежит в больнице. Как после выписки гражданина поместить по решению суда в ИВС? Какие документы нужно подготовить?
, вопрос №4857556, Дмитрий, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы нужно для развода гражданина Германии в Казахстане
Здравствуйте!Какие документы нужно для развода гражданина Германии в Казахстане. Брак был в Казахстане. Я гражданин Казахстана детей нет имущества нет делить нечего
, вопрос №4857501, ЕКАТЕРИНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
Развод при невыплаченной военной ипотеке. При оформлении ипотечного договора моя сумма взноса в размере 50% от суммы договора была внесена за счет средств, подаренных мне по нотариально заверенному договору дарения. Как эта ситуация будет учитываться при разводе? Будет ли это как взнос за мои личные средства и перераспределять доли раздела имущества?
, вопрос №4857365, Оксана, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие налоги нужно будет уплатить мне как покупателю?
Здравствуйте! Купила дачу( земельный участок) в 2022 году, заплатила 130 тыс руб, сделку будем оформлять только сейчас, какую сумму лучше указать в ДКП? Кадастровая -110 тыс. Какие налоги нужно будет уплатить мне как покупателю ?
, вопрос №4857195, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2020