Вопрос: что будет с моим автомобилем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя жена собирается подать на банкротство, а у меня в собственности есть автомобиль. Данный автомобиль я приобрёл меньше года назад и у меня есть документ о том, что деньги на этот автомобиль мне подарил друг (во время брака). Вопрос: что будет с моим автомобилем?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если всё в порядке с документами, подтверждающими факт дарения денег Вам на покупку машины, то с машиной ничего не будет. Она Ваша и в конкурсную массу не войдет.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства Вашей жены. Если актуально, а также если есть вопросы по банкротству — пишите мне в личные сообщения.

Дмитрий
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо! Как думаете, мне надо подать иск в суд отдельный на раздел имущества (автомобиля)?

Так он не в совместной собственности. Соответственно делить ничего не нужно. К пакету документов на банкротство будет приложена информация о браке (свидетельство о регистрации брака), информация о зарегистрированных объектах на Вас и на жену в период брака (выписки из ЕГРН и ГИБДД) и документы о дарении денег на машину (договор дарения, выписка с банковской карты по операции). Суд это все почитает и оставит машину в покое. Возможно будет отдельный суд по машине.