Здравствуйте, может ли отец ребёнка, иностранный гражданин, находясь заграницей препятствовать в получении ребёнком Российского загран паспорта
Здравствуйте, может ли отец ребёнка, иностранный гражданин, находясь заграницей препятствовать в получении ребёнком Российского загран паспорта. Ребёнок гражданин РФ.
Здравствуйте, Ольга! В получении самого паспорта он никак не может препятствовать, в вот препятствовать выезду из РФ да.
Согласно ч. 1 ст 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. разрешается в судебном порядке.
То есть, отцу ребенка достаточно подать заявление о своем несогласии на выезд ребенка из РФ в порядке, установленном МВД России.
Здравствуйте,
Отец ребенка может воспрепятствовать получению заграничного паспорта.
Вы пишете:
Он не сможет подать заявление в РФ, так как он является гражданином другой страны.
Чтобы подать заявление о несогласии на выезд ребенка, гражданство РФ не нужно, оно подается по месту жительства ребенка или по месту жительства родителей.
Согласно п.1 Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается заявление.
Прием и учет заявлений осуществляется дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами Российской Федерации.
Обращение с таким заявлением препятствует получению заграничного паспорта. Наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации являются основаниями для отказа в оформлении и (или) выдаче заграничного паспорта (п. 52.1.2. и 52.2.1. Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 №864).
Он грозится подать иск в своей стране об убытии ребенка
Если речь об иске о возвращении ребенка в страну постоянного проживания, он подается в той стране, куда ребенок вывезен. В стране, из которой ребенок был вывезен, можно подать иск об опеке над ребенком.
сможет ли иск, поданный в другой стране быть препятствием на получение загранпаспорта РФ? Эти системы учёта как то между собой связаны?
Нет. Что может быть препятствием для получения паспорта я ответил выше. Что касается последствий перемещения ребенка и возможностей отца — ситуацию нужно разбирать более детально, стоимость такой консультации явно выше установленной вами суммы.
С уважением, Андрей Козырев
Добавлю, для подачи заявления о несогласии на выезд ребенка отцу нужно свидетельство о рождении (нотариально удостоверенная копия). Если у него его нет, он вправе его получить в органах ЗАГСа.
Также отец, будучи законным представителем ребенка, может аннулировать ранее выданный заграничный паспорт ребенка.
Ольга! В законе сказано о родителях ребенка. Гражданство отца не имеет значения.
Согласно п. 139.3.4. Административного регламента сотрудник МВД проводит проверку после подачи заявления о выдаче загранпаспорта
Что касается подачи иска в другой стране, затрудняюсь ответить. Все зависит от наличия между государствами договора о правовой помощи.