Обмен водительского удостоверения
я гражданин России водительское удостоверение Казахстанское могу ли обменять на Российское удостоверение без сдачи экзамена?
, виктор, г. Челябинск
Роман Зайкин
В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097«О допуске к управлению транспортными средствами»:
38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Кроме того, для граждан России замена иностранных прав на российские права обязательна независимо от рода деятельности и целей эксплуатации ТС. Правила о признании иностранных прав распространяются только на иностранных граждан, и в отношении россиян не применимы (Постановление ВС РФ № 38-АД18-8 от 27.12.2018).За нарушение этого правила могут привлечь к ответственности по ст. 12.7 КоАП.