Данный факт водителем был скрыт от организации и лица, ответственного за выпуск водителя в рейс
Здравствуйте! Водитель работал на организацию. В момент выпуска его в рейс, он был лишён водительских прав. Данный факт водителем был скрыт от организации и лица, ответственного за выпуск водителя в рейс. Водитель при приёме на работу предъявил права (которые как оказалось были не действующими, а он их не сдал), а также у него был действующий допог и карта тахографа. Водителя в рейсе остановили сотрудники ГИБДД , пробили по базе права. Водитель оказался лишён прав. Кто в данном случае должен нести ответственность: организация, водитель или лицо, ответственное за выпуск водителя в рейс?
Татьяна, добрый день!
Статья 65 ТК РФ не устанавливает права работодателя при принятии на работу и в период трудовых отношений требовать от работника либо от уполномоченных органов сведения о факте лишения работника права управления транспортными средствами (при наличии у работника действующего водительского удостоверения и при непоступлении работодателю сведений о прекращении специального права). Более того, информация о привлечении к административной ответственности физических лиц относится к персональным данным и может быть получена только с их согласия. Таким образом, вина работодателя отсутствует, как и лица, ответственного за выпуск водителя в рейс. Нести ответственность должен водитель, который скрыл факт лишения водительских прав.