Если дядя сейчас продаст эту квартиру, будет ли он платить налог?
Добрый день. Племянник подарил дяде свою 1/4 доли в трехкомнатной квартире в августе 2017 года, которая была приватизирована в 2012 году на троих. Если дядя сейчас продаст эту квартиру, будет ли он платить налог?
, Svetlana, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для дяди 3-летний срок исчисляется с даты первой регистрации права собственности (2012). Поэтому налог платить не придется. Получение новой доли никак на срок не влияет.