Чердак или второй этаж?
Добрый день! Высота стен на чердаке мин. 1,67м, макс. 2,45м. Помещение неотапливаемое. Имеется два окна и для входа сварена металлическая лестница снаружи дома. Подскажите, считается это вторым жилым этажом или чердаком? Согласно каким СНиПам?
Добрый день, Эльмира!
Если нет внутри дома выхода на чердак, он является техническим и не должен включатся, но по высотным (более 1,8) данным вашего чердака может быть включен. Кадастровый инженер и вы должны решить.
3.31 этаж здания: Часть здания между высотными отметками верха перекрытия или пола по грунту и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия), включающая пространство высотой в чистоте (от пола до потолка) 1,8 м и более.
чердак здания: Помещение, расположенное в пространстве между перекрытием верхнего этажа, покрытием (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.[СП 54.13330, статья 3.31]
3.31а этаж мансардный (мансарда): Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований
В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака,
Площадь мансардного этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака с учетом пункта 13 настоящих Требований.
13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.
Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения мансардного этажа, измеряются на высоте наклонного потолка (стены):
1,5 метра — при наклоне 30 градусов к горизонту;
1,1 метра — при 45 градусах;
0,5 метра — при 60 градусах и более.
При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.