Чердак или второй этаж?

Добрый день! Высота стен на чердаке мин. 1,67м, макс. 2,45м. Помещение неотапливаемое. Имеется два окна и для входа сварена металлическая лестница снаружи дома. Подскажите, считается это вторым жилым этажом или чердаком? Согласно каким СНиПам?

, Эльмира, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльмира!

Если нет внутри дома выхода на чердак, он является техническим и не должен включатся, но по высотным (более 1,8) данным вашего чердака может быть включен. Кадастровый инженер и вы должны решить.

3.31 этаж здания: Часть здания между высотными отметками верха перекрытия или пола по грунту и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия), включающая пространство высотой в чистоте (от пола до потолка) 1,8 м и более.

чердак здания: Помещение, расположенное в пространстве между перекрытием верхнего этажа, покрытием (крышей) и наружными стенами, расположенными выше перекрытия верхнего этажа.[СП 54.13330, статья 3.31]

3.31а этаж мансардный (мансарда): Этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной, ломаной или криволинейной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований

В площадь жилого здания не включаются площади подполья для проветривания жилого здания, неэксплуатируемого чердака, технического подполья, технического чердака,

Площадь мансардного этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен и стен мансарды, смежных с пазухами чердака с учетом пункта 13 настоящих Требований.

13. Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения, измеряются по всему периметру стен на высоте 1,1 — 1,3 метра от пола.

Расстояния, применяемые для определения площади жилого помещения мансардного этажа, измеряются на высоте наклонного потолка (стены):

1,5 метра — при наклоне 30 градусов к горизонту;

1,1 метра — при 45 градусах;

0,5 метра — при 60 градусах и более.

При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.