Как и когда его можно будет забрать

Здравствуйте. У нас взят кредит под залог автомобиля. Появилась просрочка и дело передали в суд. ПТС остался у банка. Как и когда его можно будет забрать.

, геннадий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

Вероятнее всего по суду банк хочет обратить взыскание на предмет залога (автомобиль), чтобы его продать и на вырученные с продажи деньги погасить долги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Геннадий!

В таких случаях, кредитор подает исковое заявление в суд, с двумя требованиями:

*о взыскании задолженности, по договору,

* об обращении взыскания, на предмет залога (на автомобиль).

Соответственно, автомобиль будет изъят у Вас, выставлен на торги, в рамках возбужденного исполнительного производства, — если до этого времени, долг не будет погашен.

В связи с изложенным, ПТС никто Вам отдавать не обязан.