Продажа комнаты
продаю комнату на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. на комнате висит обременение изза кредита под залог недвижимости от физического лица. люди отказываются покупать комнату в залоге, но выплатить кредит иначе как через продажу комнату нет возможности. как быть?
, Ольга Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Здравствуйте, Ольга Алексеевна! В соответствии со ст.346 Гражданского кодекса РФ, вы можете продать комнату с согласия банка-
Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
При этом новый собственник комнаты с согласия банка будет вашим правопреемником по залогу
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем
Выход такой:
-получите согласие банка на продажу комнаты
-и уменьшите стоимость комнаты на размер оставшейся суммы кредита