8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я могу подать на очередь на жилье?

Здравствуйте мы с мужем в разводе у меня трое детей . Я могу подать на очередь на жилье?

, Альбина, п. Караганда

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.   
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерно ли, что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
МФО подало заявление о вынесении судебного приказа, который был отменен. Затем по договору цессии уступило право требования коллекторскому агентству. Коллекторы подали исковое заявление о взыскании задолженности, без подачи заявления о вынесении судебного приказа со своей стороны.. Правомерно ли ,что коллекторы могут подать иск без вынесения судебного приказа?
, вопрос №4965713, Олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я военнослужащий сво, у меня погиб отец на сво, мне отказали в отпуске на похороны, куда я могу подать жалобу
Я военнослужащий сво,у меня погиб отец на сво,мне отказали в отпуске на похороны,куда я могу подать жалобу
, вопрос №4965037, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу я подать жалобу или претензию на него?
Здравствуйте. Сосед построил дом в 4 этажа в частном секторе. Из за его постройки не могу продать свой участок,так как окна его дома смотрят на мой участок, расстояние до его стены с моего участка-руку вытянуть. Могу я подать жалобу или претензию на него? Могу подать иск о возмещении денежных средств в связи с тем что цена на мой участок упала на 4млн
, вопрос №4964949, Ангелина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какое наказание и жалобу я могу подать?
Моей отец состоит на административном надзоре, мы проживаем на данный момент с ним, он неоднократно нарушает, выпивает, гуляет днями и ночами в состоянии алкогольного опьянения, Дома не буянит, но дома вместо со мной, находятся несовершеннолетние дети (14 лет/1 год и 6 месяцев), я переживаю!!на сколько я знаю, особо часто его не проверяют, отмечается он 1 раз в месяц, получается есть ли смысл в надзоре?? Смысл от проверок, которых нет? Какое наказание и жалобу я могу подать? Возможно есть какие-то улучшения жилищных условий через обращение в опеку или может другие органы???
, вопрос №4962759, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне дали 1год 8 месяцев принудительных работ через сколько я могу подать на условно досрочное освобождение
Здравствуйте мне дали 1год 8 месяцев принудительных работ через сколько я могу подать на условно досрочное освобождение
, вопрос №4961268, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2020