Ситуация следующая: есть две организации ИП и ООО, ИП задолжал ООО сумму, пристав произвёл опись имущества (два прицепа) каждый стоимостью 24 тыс рублей
Здравствуйте! Ситуация следующая: есть две организации ИП и ООО, ИП задолжал ООО сумму, пристав произвёл опись имущества (два прицепа) каждый стоимостью 24 тыс рублей. ИП после направления ему письма фссп о возможности выкупить его (по 24 тыс) вынес постановление о передаче данного имущества взыскателю в счёт долг, т.е. ООО. Имущество было передано представителю ООО но на баланс предприятия до настоящего времени не поставлено и денег от его реализации в кассу не поступали, оно просто исчезло. ООО должник перед бюджетом и физ.лицами. по этому и такой вопрос: должно ли по закону ооо поставить изъятое имущество на баланс и провести эти деньги от реализации? Какие статьи это рассасывают? Подскажите
Простите за ошибку «раскрывают» уточню: представитель говорит что передал имущество а ген.директор отрицает это. Получается имущество просто исчезло, ооо деятельность не ведёт но не закрыто, имеются только долги.
Тут зависит -как всё это подавать (преподносить) — с одной стоны гражданско правовые отношения — сделка по продаже — законность или незаконность определяется судом в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства и т.д. — полиция ни причём — так они примерно Вам и написали.
Но с другой стороны — тут если покумекать — можно вполне всё подвести под конструкцию ст. 160 УК РФ (растрата), где ООО будет потерпевшим от преступления, а Вы как учредитель будете заявителем и представителем потерпевшего (было аналогичное дело у меня)