Оспорить заключение МСЭ

У меня была операция на головном мозге в 2016 году по удалению злокачественной опухоли и тогда же была назначена 2 группа инвалидности на год.

Следующие 3 года МСЭ продляла группу инвалидности ещё на год. Но последний год (в 2019) инвалидность была установлена 3 группы.

В этом году документы поликлиника отсылала сама в МСЭ и я сегодня получил по почте заключение, что мне продляется опять 3 группа только уже всего на 6 месяцев (хотя по последнему обследованию МРТ у меня появились три новых онкологических очага в головном мозге в другом полушарии)... Мне была назначена химеотерапия, которую я сейчас прохожу и протонная терапия с конца ноября.

Можно ли это оспорить? Чтобы была 2 группа и на год?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу

Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

то есть формально такая возможность есть.

У Вас когда срок переосвидетельствования наступил?

В Вашем случае скорее всего имеет место следующее

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 “О Временном порядке признания лица инвалидом”

2. Медико-социальная экспертиза граждан в целях, предусмотренных подпунктами «а» — «д», «ж» — «к», «м» — «о» пункта 241 Правил, проводится федеральными государственными учреждениями медико-социальнойэкспертизы заочно.

4. Инвалидностьпродлевается на срок 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.

Поэтому она Вам и установлена на полгода

Документы направляемые в бюро МСЭ, подтверждали то что у Вас есть основания для повышения группы?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, так и есть. Порядок под ковид изменили и, похоже, там даже документы не читали… Автоматически продлили на полгода то, что было…