Поскольку хотим устранить плесень как можно быстрее самостоятельно, то возникает вопрос как правильно зафиксировать наличие плесени (кого вызывать), чтобы направить жалобу в УК
Появилась плесень в углу комнаты на потолке рядом с балконом. До этого неоднократно оставляли заявки в УК по телефону, что дует из розеток и шва (стена-пол) этой же стены. УК замазывала швы снаружи, но результата не было - дует. Документов на руках не оставалось. Очевидно, что проблема в межпанельных швах. Поскольку хотим устранить плесень как можно быстрее самостоятельно, то возникает вопрос как правильно зафиксировать наличие плесени (кого вызывать), чтобы направить жалобу в УК. В дальнейшем хотим иметь возможность обращаться в суд за устранением и/или компенсацией (если вызовем мастеров)
Первично — Вам как раз и необходимо вызывать по данному вопросу именно представителей УК — так же как и при например проливе — порядок будет абсолютно аналогичный.
Пишете в УК заявление «Прошу провести комиссионное обследование моей квартиры в связи с образованием плесени»
Добрый день, Игорь!
Как установлено положениями статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
Как установлено положениями пунктов 150-152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в случае причинения вреда исполнителем имуществу потребителя потребитель имеет право на возмещение вреда. Такой вред фиксируется актом, по заявлению потребителя.
Т.е. Вам в настоящее время необходимо вызвать УК, со ссылкой на указанные пункты, на составление акта о факте ущерба (проявления плесени).
Уже после составления такого акта можно вести предсудебную подготовку (оценка ущерба, направление претензии).
Акт такой должен быть составлен не позднее 12 часов с момента уведомления.
Направляйте заявление почтой либо нарочным.
С момента получения отсчитывайте срок. До составления такого акта я бы не рекомендовал проводить ремонт — фактически трудно доказать виновность УК впоследствии.
Удачи!
Также в заявлении можете указать, что плесень образовалась в связи с попаданием влаги в негерметичные межпанельные швы.
УК такую комиссию обязана к Вам направить в кратчайшие сроки — как и при проливе.
После комиссионного проведения комиссионного обследования УК обязана оформить соответствующий Акт обследования и вручить Вам экземпляр такого акта.
Экземпляр на руки получайте, но расписываться, что согласны с актом УК — не спешите. В начале этот акт необходимо будет внимательно изучить и лучше посоветоваться с юристом, практикующим в сфере ЖКХ.
Вообще — вопрос плесени — очень серьёзный не только в том плане, что плесень вредна для здоровья проживающих в помещении лиц, но и в плане размера компенсации, которую можно будет взыскать с УК в последующем (по моей практике — от 700 тыс. руб.).