8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если у сына имеется в собственности 1/2 часть ранее приобретенной квартиры, возникнут ли у него какие-либо налоговые обязательства в связи с приобретением ещё одной квартиры?

Здравствуйте!

Сын на деньги матери купил для неё квартиру, но оформил на своё имя. Т.к. ситуация сложилась срочная, мать приехать в связи с пандемией не могла, и с доверенностью тоже не успевали.

Вопрос в следующем.

1. Если сын в течение нескольких месяцев - года с момента покупки переоформит квартиру на маму в порядке дарения у него же не возникнут обязательства по уплате НДФЛ? В результате ведь он никакого дохода не получает.. Или всё же нужно будет ждать три года и только потом осуществлять смену собственника, чтоб без НДФЛ?

2. И ещё. Если у сына имеется в собственности 1/2 часть ранее приобретенной квартиры, возникнут ли у него какие-либо налоговые обязательства в связи с приобретением ещё одной квартиры. Например, налог на имущество и пр.

Заранее благодарю Вас за ответы!

Показать полностью
, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

1. Для дарения не имеет значения срок владения. Налог платить не надо, так как сделка между близкими родственниками. Но если у сына есть жена, придется получать у нотариуса ее согласие, так как формально купленное в браке имущество считается совместным.

2. В связи с покупкой новой квартиры возникает только обязанность по уплате ежегодного налога на имущество физических лиц

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Предусмотрены ли какие либо льготы?
Добрый день! 15 лет отработала оператором кол центра. Предусмотрены ли какие либо льготы ?
, вопрос №4973799, Евгения, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства
Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу. В рамках ипотечного кредитования мной совместно с родителями была приобретена квартира, разделённая на доли: 2 1 — моя, 2 1 — родителей. В 2024 году ипотечный кредит был полностью погашен, и право собственности на объект недвижимости было оформлено в соответствии с установленными долями. Впоследствии родители подарили мне свою долю, в результате чего квартира полностью перешла в мою собственность. Спустя два года ввиду невозможности исполнения обязательств по ряду потребительских кредитов у меня возникли просрочки. В связи с этим я хочу инициировать процедуру банкротства. На текущий момент, следуя рекомендации юриста, я осуществил объединение двух долей в одну. Прошу разъяснить: будет ли суд расценивать объединение долей как негативную практику; сохранится ли иммунитет на единственное жильё в рамках процедуры банкротства. Уточняю, что удорожание стоимости квартиры, ремонтные работы или перепланировки не производились. Заявление о банкротстве еще не подавалось.
, вопрос №4971549, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Категория годности В с красной печатью(военная травма) Положены ли какие либо выплаты?
Перевожусь на социальную должность в военкомат, изъявил желание продолжить службу в МО РФ. Категория годности В с красной печатью(военная травма) Положены ли какие либо выплаты?
, вопрос №4964754, николай, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены, если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное, чтобы я сыну все подарил
Добрый день возникла такая ситуация: на данный момент идёт судебное разбирательство по разделу недвижимого имущества ,нажитое совместно с бывшей женой, где я должен оплатить компенсацию в размере 12-ти миллионов рублей. У меня нет таких средств, чтобы я мог возместить компенсацию, могу ли я до решения суда передать своё имущество недвижимое своему шестнадцатилетнему сыну в дар. Оставляю все,ухожу без всего,чтобы не влазить в кредит,но недвижимость,а именно нежилое здание оформляю на сына.Требуется ли какие-либо документы для перехода права, а именно согласие матери, то есть моей бывшей супруги. На совершении сделки и требуется ли разрешение с органов опеки и какой срок регистрации самой сделки,чтобы до 19-го июня успеть совершить переход права. Законно ли это или нет. И могу ли я просто до решения суда сделать отчуждение объекта недвижимости в пользу своей бывшей жены,если не бывшая супруга не даст согласие нотариальное,чтобы я сыну все подарил.
, вопрос №4963584, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него?
Здравствуйте. Ранее уже обращалась. Большое спасибо за ответы. Написала заявление в полицию на своего мужа, который находится на СВО за угрозу убийством если я не сьеду в доброаольном порядке из дома, которой был куплен в браке. Муж нашел себе любовницу на Украине. На данный момент пытается психологически и морально меня убрать из дома по добровольному согласию. Угрожает расправой если сама не выеду. Подала в полицию на все его действия. В полиции сказали, что передали дело в военную прокуратуру. Чего ждать? Приведут ли в чувство мужа, почти уже бывшего, и примут ли какие либо меры в отношении него? Я не против развода, и раздела имущества. Но они с любовницей именно угрозами и психологически давят, что бы отказалась сама без судов. Я единственная владелица дома. Спасибо
, вопрос №4961431, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.11.2020