Если у сына имеется в собственности 1/2 часть ранее приобретенной квартиры, возникнут ли у него какие-либо налоговые обязательства в связи с приобретением ещё одной квартиры?
Здравствуйте!
Сын на деньги матери купил для неё квартиру, но оформил на своё имя. Т.к. ситуация сложилась срочная, мать приехать в связи с пандемией не могла, и с доверенностью тоже не успевали.
Вопрос в следующем.
1. Если сын в течение нескольких месяцев - года с момента покупки переоформит квартиру на маму в порядке дарения у него же не возникнут обязательства по уплате НДФЛ? В результате ведь он никакого дохода не получает.. Или всё же нужно будет ждать три года и только потом осуществлять смену собственника, чтоб без НДФЛ?
2. И ещё. Если у сына имеется в собственности 1/2 часть ранее приобретенной квартиры, возникнут ли у него какие-либо налоговые обязательства в связи с приобретением ещё одной квартиры. Например, налог на имущество и пр.
Заранее благодарю Вас за ответы!