Лишение родительских прав и последующее усыновление
Здравствуйте. Подала заявление на бывшего мужа на лишение родительских прав. После лишения его прав, через полгода нам сказали можно усыновить детей моим нынешним мужем. Нужно ли убирать его запись из свидетельства о рождении детей? Если да, то когда это делается, могу лия заявить об этом на суде о лишении родительских прав?
, ольга, г. Пермь
Владимир Красников
Нужно ли убирать его запись из свидетельства о рождении детей?ольга
Добрый день!
При лишении родительских прав отец может лишиться только прав, но не обязанностей, например, он будет обязан платить алименты, поэтому убрать запись отца после лишения родительских прав не получится.
Но, если ваш нынешний муж, усыновит ребёнка, тогда можно будет его вписать в качестве родителя.
ст. 136 СК РФ
По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.