Где это законодательно прописано

Добрый день! Подскажите, сколько должно быть учредителей при создании НКО - общественной организации. Где это законодательно прописано. Спасибо!

, Марина, г. Мурманск
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Законодательно количество учредителей при создании НКО прописано в Статье 15. Учредители некоммерческой организации. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О некоммерческих организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2020). Пункт 1.3. " Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом."

Марина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо! А то, что НКО создается в форме — общественная организация, можно ли одним лицом создавать. Согласно ст. 123.5 ГК РФ учредителями общественной организации должны быть не менее 3х физ.лиц

Марина
Клиент, г. Мурманск

Юлия Долотова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день! Учредителями общественной организации могут быть не  менее трех физических лиц (ст. 123.5 ГК РФ).