Вопрос в том придётся ли нам платить налог за продажу?
Получили квартиру от министерства обороны 17.11.2017. Хотим ее продать. Вопрос в том придётся ли нам платить налог за продажу? 3 взрослых собственника, у двоих по документам это единственное жилье, у одного члена семьи в собственности есть другая квартира.
Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.
1 000 000 рублей - максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Здравствуйте!
Получили квартиру от министерства обороны 17.11.2017Татьяна
Это дата регистрации права собственности?
у двоих по документам это единственное жильеТатьяна
Они могут продать без налога уже через 3 года после регистрации права собственности.
у одного члена семьи в собственности есть другая квартира.Татьяна
Срок будет 5 лет
Спасибо большое!
А третий собственник, который будет платить налог, может сделать вычет 1млн при продаже?
Учитывая, что у вас 3 доли, вычет можно получить только пропорционально доле, то есть не более 333 тыс. руб.