Каков порядок оформления земли в аренду?
Купили здание под производство, хотим взять землю под зданием и прилегающую в аренду. Каков порядок оформления земли в аренду?
Александр, добрый день!
Для начала нужно узнать у кого в собственности находится указанная земля. И вопросы заключения договора аренды решать с собственником.
В договоре купли-продажи здания это должно быть указано. Если собственником является муниципалитет, то в-первую очередь вам необходимо обратиться в администрацию города, района где находится эта земля и здание, расположенное на ней. Администрация и решает все эти вопросы по аренде, принадлежащей ей земли.
Здравствуйте, Александр. С собственником земельного участка составляется договор аренды.
В соответствии со ст. 609 ГК РФ письменно договор аренды должен быть оформлен в следующих случаях:
если длительность арендных отношений составляет более года;
если хотя бы один из контрагентов является юридическим лицом (независимо от срока арендных отношений). Если больше года, то обязательная регистрация в Росреестре и оплата госпошлины.