Разъяснения по решению суда о порядке общения с ребенком
есть решение суда определить следующий порядок отца с сыном:
1 и 3 выходные , 2 и 4 среду месяца
ежегодный отпуск 10 дней как в зимний так и в летний сезон с соглосованием время и места проведения с матерью ребенка
вопросы
1 если мама не хочет согласовывать дни отпуска, чинит препятствия, такие -" я не хочу" нет итп. как забрать ребенка в отпуск?
2 как привлечь мать к ответственности если она не дает разговаривать по телефону с ребенку — звонишь не берет трубки, либо звонишь ребенку на телефон тот в абоненте. Спрашиваешь у ребенка что случилось — говорит мама не дала поговорить.
3 как привлечь за нежелание мамы сообщать элементарные вещи об образовании и здоровье ребенка, трубки кидает на сообщения или не отвечает или раз в месяц напишет что занимался хорошо.
Здравствуйте,
Для консультации нужно видеть решение суда.
На ваши вопросы:
1) Нужно направить письменное предложение о согласовании с указанием дат, места и иных деталей, установить срок для ответа. Далее — действовать через ФССП, ПДН, КДН. Можно обратиться в органы опеки.
2) Если у вас в решении суда не оговорены разговоры по телефону, привлечь к ответственности будет сложно. Заявление подается в ПДН (полиция) или КДН (муниципалитет), по месту жительства матери. Если в решении суда оговорено общение по телефону — заявление можно подать приставу, но это уже в рамках исполнительного производства.
3) Мать не обязана вас информировать, если это не установлено решением суда. Ваши права в этой части определяются п.4 ст. 66 СК РФ, нужно обращаться непосредственно в учреждения, обладающие информацией (напр., электронный дневник, электронная мед.карта, непосредственно посещать ДОУ, учреждения здравоохранения и т.п.).
Если решение суда не исполняется, вам нужен исполнительный лист, затем обращение в ФССП. Ответственность в вашем случае может быть по ч.2 ст. 5.35 КоАП, заявления подаются в ПДН, ФССП или КДН, рассматриваются такие дела в КДН.
Исполнение судебных решений о порядке общения детей часто вызывает сложности, иногда приходится повторно обращаться в суд, решение суда может быть содержать такие формулировки, что исполнить его невозможно.
С уважением, Андрей Козырев
а по 3 вопросу, как тогда понимать ст 66ч1СК: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
если вопросы об воспитании игнорируются, например решения об посещении секций, либо например подрался во дворе, мама не дает поговорить с ребенком об этом или совсем не рассказывает про это
как понимать термин участие в воспитании, если пока ребенок у мамы, я не могу в этом участие принимать изза того что она не сообщает об поступках и действиях ребенка
Право на информацию и право на участие в принятии решений — разные вещи, поскольку вы живете отдельно — фактически ваши возможности сильно ограничены. По каждому конкретному случаю нужно разбираться, что можно сделать, иногда ничего, иногда можно действовать через опеку/ПДН/КДН. Законодательство в этом плане достаточно ущербное, равенство прав скорее лишь декларируется.