Договор купли продажи
Между Н. и А. был заключён договор купли продажи квартиры, при этом продавец передал покупателю все денежные средства, а сам договор был подписан обеими сторонами. Однако регистрация перехода права собственности от продавца на покупателя не состоялась, поскольку Н., получив расчёт за квартиру, вначале уехал на отдых, а вернувшись, стал злоупотреблять алкогольными напитками. Неоднократные увещевания А. о необходимости вдвоём явиться в регистрирующий орган и сдать документы на государственную регистрацию права успехом не увенчались. Вскоре Н. и вовсе скончался в результате отравления алкоголем. Дочь Н., его единственная наследница, узнав о произошедшем, заявила покупателю, что не намерена отдавать ему квартиру, поскольку цена договора была меньше рыночной стоимости аналогичного жилья, как минимум, на 30 %. Что же касается денег, уже переданных Н., то их судьба ей неизвестна, но она полагает, что часть из них Н. передал своей сожительнице, проживавшей в той же самой квартире. К ней покупателю и следует обратиться в целях урегулирования своих финансовых претензий.
Возможно ли защитить права покупателя в данной ситуации? Если да, то каким образом? Какое значение для данной ситуации имеет тот факт, что квартира действительно была продана по цене, существенно ниже, чем цена предложений на аналогичные квартиры, и данное обстоятельство было установлено? Может ли наследница ввиду этого предъявить какие-либо требования к покупателю квартиры своего покойного отца?