Могут меня выселить до того, как я вступлю в наследство?

Здравствуйте. Я проживаю в доме мамы. Она умерла в октябре. Могут меня выселить до того, как я вступлю в наследство?

, Ольга, г. Барнаул
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если жилье было в собственности Вашей мамы, а Вы подали заявление о принятии наследства — никто Вас выселить без судебного решения не может.

И вообще выселение происходит только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если жилье в социальном найме, а Вы в этом жилье не зарегистрированы — собственник жилья может обратиться в суд с иском о выселении.

Если жилье в социальном найме, мама была нанимателем, а Вы зарегистрированы в этом жилье — оснований для выселения в связи со смертью мамы нет.

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

нет не могут, так как наследственное дело еще не открыто