Если я водителю автобуса подал 100 руб одной купюрой, должен ли он мне по закону сдать 50 руб одной купюрой и остальные мелочью или в законе этого не предусмотрено?

Здравствуйте такой вопрос подскажите пожалуйста. Если я водителю автобуса подал 100 руб одной купюрой,должен ли он мне по закону сдать 50 руб одной купюрой и остальные мелочью или в законе этого не предусмотрено?

, Евгений, г. Кемерово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Рубль является платежной единицей на территории Российской Федерации, не важно какого достоинства.

ГК РФ Статья 140. Деньги (валюта)

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

Поэтому сдать могут хоть по одному рублю, хоть копейками. Все это платежные единицы. И сдача мелочью не является противозаконной.