Оцените правомерность предложения органа загса и доводы лиц, вступающих в брак. Как следует поступить жениху и невесте, если орган загса откажется присвоить избранную ими фамилию?

1. Свердлова и Сорокин подали заявление о регистрации брака. Будущие муж и жена просили присвоить им двойную фамилию Свердловы-Сорокины. Орган загса отказался присвоить подобную фамилию, сославшись на требование закона и возможности присвоения только фамилии Сорокины-Сверд-ловы. Молодые люди настаивали на своем варианте, указывая, что это именно их прерогатива выбора фамилии, в их варианте фамилии более сочетаемы, а самое главное род Свердловых более древний и отец невесты настаивает на таком варианте. Отец Татьяны Свердловой очень известный и богатый человек, оплачивает всю свадьбу, молодые его ослушаться не могут.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Семейная пара вправе сама решить, чья фамилия будет первой.

ОЗАГС не вправе отказать супругам в приеме заявления на смену фамилии (в случае выбора двойной фамилии). Действия ОЗАГС по отказу в приеме такого заявления будут считаться незаконными, их можно будет обжаловать в Управлении ЗАГС по месту Вашего проживания либо в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 28 ФЗ об актах гражданского состояния в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.