После подачи заявления мальчика отправят в приют на досудебное время?

Здравствуйте! Мальчику 17 лет, отец хочет написать отказ от ребёнка в пользу его бабушки. Как долго длится этот процесс при благополучном исходе событий? После подачи заявления мальчика отправят в приют на досудебное время?

, Кристина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон не предусматривает такой процедуры, как отказ от ребенка, следовательно, осуществить это нельзя. Если ребенок остался без родительского попечения, то ему может быть установлен попечитель. Нужно обращаться в орган опеки

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.