Взлом замка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу попасть в свой дом,заколочены двери и сломаны ручки. Что мне делать в такой ситуации? Вызывать МЧС и менять замок? Как передать новые ключи второму собственнику,если нет такой возможности?

, Татьяна, д. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Не очень понятно, кто именно заколотил двери?

А вообще Гражданский кодекс РФ содержит такою интересную норму ( ст.14), в которой определено, что —

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Так что можете взывать даже МЧС и вскрыть двери для обеспечения вашего конституционного право доступа в свою собственность

Татьяна
Клиент, д. Москва
Заколотил второй собственник, но думаю это не докажешь и не стоит того, чтобы терять время на это. Вопрос заключается в том, что если я вызову МЧС, поменяю естественно замок, то как мне ему передать ключи?

Ну  уж способ передать ключи всегда есть-оставьте в двери записку с номером вашего телефона-прочитает и позвонит