Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал в уплату цены по договору участия в долевом строительстве до истечения трёх лет без использования ипотеки

Здравствуйте, можно ли использовать материнский капитал в уплату цены по договору участия в долевом строительстве до истечения трёх лет без использования ипотеки. Сертификат получен в 2020 г.

, Нелли, г. Смоленск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нелли!

ПФР на сайте:

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.