Алименты на ребенка

здравствуйте, у меня такой вопрос, подскажите, в каком размере взыскиваются алименты на одного ребенка?

, Дмитрий, г. Новоалтайск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если доход должника постоянный, то взыскивается в порядке ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если не постоянный, меняющийся и т.д., тогда взыскивается в твёрдой сумме.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ,

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доходов. Если нет постоянного дохода и в иных случаях, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме (т.е. конкретная сумма установленная судом).

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

По общим правилам ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на одного ребёнка взыскиваются из расчёта 25% доходов родителя, обязанного представлять содержание своему ребёнку. Если доходов нет или они нестабильные, суд может взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

Всего доброго!

Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

обычно, суд устанавливает в размере 1/4 от всего дохода родителя до совершеннолетия ребенка

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дмитрий, здравствуйте.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.