Как оформить на себя квартиру?

Я прописан в муниципальной квартире. Квартира записана не на меня. Все, кто был прописан в квартире умерли. Но я не вписан ни в кадастровый паспорт, ни в любой документ, позволяющий мне переписать квартиру на меня. Т.е я могу жить в квартире, теоретически могу вписать своих детей, но на этом все. Оформить на себя ее не могу. У меня нет никаких документов на квартиру. У меня нет свидетельств о смерти остальных вписанных в квартиру людей. Вопрос могу я как-то через суд отвоевать эту квартиру, переоформить ее на себя и в итоге приватизировать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У муниципальных квартир собственник муниципалитет (т.е. государство).
Умерших следует снимать с регистрации (выписывать) через районные отделы жилищного агентства с предъявлением свидетельства о смерти, что будет являться основанием для снятия регистрации.

Основным  требованием к приватизации  недвижимости является согласие проживающих на этой недвижимости жильцов.

Если у вас нет свидетельств о смерти, то можете получить дубликат как заинтересованное лицо в районном отделении ЗАГСа либо через МФЦ. Если откажут в выдаче, можете обратиться в суд.