Если я покупаю квартиру, они дадут регистрацию

если я покупаю квартиру , они дадут регистрацию

Уточнение от клиента

Я студент и мне ножен регистрации для для гражданин

, Suheib Sabr, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, расширьте вопрос пожалуйста, не ясно из него, какая именно регистрация подразумевается? Вы имеете в виду регистрацию по месту жительства? Если купите квартиру, то конечно вы там можете спокойно зарегистрироваться.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Уточнение клиента

Если купите квартиру, конечно сможете, согласно ст.22  ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» у вас есть на это право, там вы сможете спокойно зарегистрироваться.

3.1. При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Речь идет об иностранном гражданине?

Согласно ч. 3.1 ст. 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания.

Т.е. в случае покупки квартиры Вы сможете встать на учет по месту пребывания в этой самой квартире.

В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в орган миграционного учета непосредственно — лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр (ч. 3.1 ст. 22 Закона).

А зарегистрироваться по месту жительства Вы сможете, когда получите РВП или ВНЖ.

Suheib

Делайте так, как я написала. У Вас есть право встать на учет по месту пребывания в своей собственной квартире.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полной консультации надо ситуацию более подробно описать. А пока если кратко: покупая квартиру в собственность Вы можете в ней жить и зарегистрироваться по месту жительства, на основании:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Как видно вы-иностранный гражданин, вы планируете купить собственное жилье и там (т.е. в собственной квартире оформить миграционный учет по месту пребывания).

2.Такая процедура возможна в соответствии с п. 3.1 ст. 22  Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания

3.В указанном случае вы должнылично  должны представить  отдел по вопросам миграции уведомление о своем прибытии по указанному месту пребывания, либо можно это сделать через МФЦ или в электронной форме через сайт Госуслуг, если вы на нем зарегистрированы.

.4.Также следует помнить что:

— несвоевременная поставка на миграционный учет повлечет административную ответственность по ст.18.8 КоАП РФ (вплоть до административного выдворения и запрета на въезд в РФ), поэтому при переезде в собственную квартиру регистрируйтесь ( миграционный учет) своевременно-не позднее 7 рабочих дней со дня переезда.

— также важно- вы должны обязательно проживать в своей квартире, в которой оформите миграционный учет, иначе может наступить уголовная ответственность за фиктивное оформление миграционного учета

Удачи Вам!!!