Определить виновника в залитии
Добрый день.
Хочу проконсультроваться насчет определения виновника в залитии квартиры в результате прорыва отвода к полотенцесушителю.
Ситуация такая (возможно, некоторые подробности лишние, но напишу).
В 2005 году силами управляющей компании по заявке жильцов была проведена замена стояка ГВС и установка на нем полотенцесушителя. Стояк после этого закрыли коробом и облепили плиткой. Документов о проведении работ нет.
В 2018 году производился капитальный ремонт дома, в ходе которого планировали поменять в том числе тот же стояк ГВС, но проживающая в квартире бабушка испугалась, что будут ломать плитку (говорит, ей сказали, что ломать придется всё, хотя по факту не всё) и устно отказалась(вот тут я не до конца уверен, что только устно) от проведения замены стояка. Бабушка собственником не является.
Эту информацию зафиксировали в акте.
Больше никаких попыток связаться именно с собственником и обеспечить доступ к стояку управляющая компания не предпринимала.
В 2020 году произошел прорыв патрубка, идущего к полотенцесушителю в месте резьбы, на которой закреплен кран (до крана).
В квартире, в которой произошел прорыв, вода не покидала пределы санузла, при этом в квартире ниже залиты все жилые помещения (видимо, по кабельканалам или по перекрытиям текло).
Аварийная служба приехала предотвращать аварию через час с момента заявки.
По умолчанию за стояк ГВС и ответвления к полотенцесушителю отвечает управляющая компания.
Вопросы:
— Может ли управляющая компания переложить отвественность на собственника квартиры в связи с тем, что житель квартиры (не собственник) в устной или писменной форме отказался от замены стояка?
— Насколько значимым является факт, что прорыв произошел не на стояке, а на патрубке? Ведь из предлагаемых работ по замене стояка не вытекает автоматически замена патрубков полотенцесушителя.
— Насколько влияет тот факт, что стояк меняли в 2005 году и на момент капремонта ему было всего 13 лет? Может ли отказ от замены 13летнего стояка приводить к ответственности собственника квартиры?
— При признании вины собственника возможна ли солидарная ответственность с упралвяющей компаниией связи с разлитием воды на жилые комнаты по перекрытиям и кабельканалам? Ведь управляющая компания содержит дом в таком виде, что потекло не там, где должно
Спасибо за детальный ответ. А подскажите, тот факт, что документов по работам, проведенным в 2005 году на руках нет, никак не осложнит ситуацию?
УК не может «потерять» ту заявку и заявить, чтоб работы проводили третьи лица? Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте, Константин! Дело в том, что даже если допустить, что замена стояка (общедомового имущества) была произведена кем-то другим, а не управляющей компании последняя все равно отвечает за его техническое состояние. И это ей придется представлять доказательства (а не просто заявления) того, что а) работы проводили третьи лица б) авария произошла по причине того что этими третьими лицами была нарушена технология производства работ.