Вступление в наследство через год после смерти родственника

, Евгения, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства 6 месяцев. Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить. Если после открытия наследства наследник пользуется этим имуществом, наследство считается фактически принятым — этот факт тоже можно установить через суд более чем через 6 месяцев.

Евгения
Клиент, г. Челябинск
Виталий, если дочь проживает в доме, который остался от отца, это считается фактически принятым наследством? Проживает уже больше 15 лет в нем.

Если на момент смерти дочь проживала и живет сейчас, можно говорить о фактическом принятии наследства.

Рекомендую сначала обратиться к нотариусу, так как нередко они оформляют такие ситуации без суда. Ну а если нотариус откажет, придется в суде доказывать фактическое принятие наследства.

Александр Николаевич
Юрист, г. Москва

Евгения добрый день! Чтобы вступить в наследство, через год, вам необходимо обратиться с иском в суд по месту нахождения имущества о восстановлении срока на вступление в наследство! в исковом заявлении вам необходимо указать причины ( при чем положительные) почему вы не смогли подать заявление о вступлении в наследство в 6 месячный срок!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только в судебном порядке. Доказыая или уважительность причин пропуска срока или фактическое вступление в наследство. Ст 1155 ГК РФ, 264 ГПК РФ.