Что происходит после совершеннолетия?

С какого возраста наступает ответственность и за какие нарушения? Что происходит после совершеннолетия?

, Ирина Негря,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если говорить, например, об уголовной ответственности, то она наступает с 16 лет.

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
но есть исключения:

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161),,

Это далеко не полный перечень. Совершеннолетие ( полная дееспособность, согласно ст.21 ГК РФ наступает с 18 лет).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо большое вам. Вы очень грамотный специалист.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина!

1.Полная дееспособность наступает по достижении совершеннолетия. В Российской Федерации, например, в 18 лет (ст. 60 Конституции).… Гражда́нская дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

2.С 18 лет наступает уголовная ответственность за должностные преступления, у мужчин- за воинские преступления, а также- по ст.134 Уголовного кодекса РФ

Ирина Негря
Клиент
Спасибо