Правомерно ли действия ФССП ведь закон о межведомственном взаимодействии вступил ещё в 2011 году и в этом году в связи с пандемией его дорабатывали?

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель избегает общения со мной. Недавно родила второго ребёнка, стала собирать документы на пособия, запрос справки об алиментах был проигнорирован,. К сожалению ФССП в котором возбуждено ИП находится далеко и придти на приём нет возможности. Соц защита сделала межведомственный запрос и получила - отказ. Правомерно ли действия ФССП ведь закон о межведомственном взаимодействии вступил ещё в 2011 году и в этом году в связи с пандемией его дорабатывали?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Действительно,, с 1 ноября 2020 года для назначения пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет не потребуется представлять документы, содержащие сведения об алиментах.Об этом издано специальное распоряжение Правительства РФ  №1976-Р от 29 июля 2020 г (вступило в силу с 1 ноября 2020 г), согласно которому сведения о средствах, средствах, перечисленных взыскателю сосчета по учету средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, по исполнительному производству о взыскании алиментов, которые находятся в распоряжении ФССП, представлять для оформления детских пособий не требуется.

Если вы подавали заявление до 1 ноября, то отказ был правомерен, так как новые правила действуют с 1 ноября