Здравствуйте!
Отказ от принятия Военной присяги не допускается, поскольку в силу ст. 59 Конституции Российской Федерации гражданин Российской Федерации при поступлении на военную службу в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. Право на замену военной службы альтернативной гражданской службой согласно принципу прямого действия Конституции Российской Федерации должно быть предоставлено каждому гражданину независимо от принятия соответствующего федерального закона, устанавливающего порядок реализации указанного конституционного права граждан.
Военно-административное право (военная администрация): Учебник"
(выпуск 90)
(Корякин В.М., Кудашкин А.В., Фатеев К.В.)
(«За права военнослужащих», 2008)
Согласно ст. 3 «Положения о порядке прохождения военной службы»
1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
Согласно ст. 21
Воинское звание рядового присваивается:
а) гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы;
Отказ от принятия военной присяги может быть расценен как неисполнение приказа.
Интересует ответ строго в правовом поле. "неюридический" аспект я замечательно представляю на фоне многолетней практики. Если обязан принимать присягу - какое наказание за отказ и его юридический статус, если так и не примет. Если не обязан - также его дальнеший юридический статус.