Моя мама оплачивал алименты за меня так как я жил в другой стране

Здравствуйте. Моя мама оплачивал алименты за меня так как я жил в другой стране. Законно ли это?

, ceргей, г. Йошкар-Ола
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ceргей!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.  Какие алименты оплачивала ваша мама? Имеется ли решение суда? В связи с чем возник вопрос?

По общему правилу алименты — это личные обязательства.

ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.