Добрый день, Андрей!
1) По способам приобретения такого участка?Андрей
Договор купли-продажи оптимальный способ приобретения.
2) Какие риски несу я как покупатель?Андрей
Судебные споры по границам участка.
Отказ в регистрации перехода права при неоказании в договоре обременений и ограничений, установленных ПЗЗ.
п 17 части 1ст 26 218-ФЗ от 13.07.2015 года
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: сделка, подлежащая государственной регистрации или являющаяся основанием для государственной регистрации прав, не содержит установленные федеральным законом или договором ограничения прав сторон такой сделки
3) Смогу ли в дальнейшем сделать межевание?Андрей
Да, в установленном порядке кадастровый инженер подготовит уточнение границ и согласуете с соседями.
ФЗ 221.
Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков
4) Чем грозит отсутствие межевания при строительстве дома?Андрей
Может дом быть признан самовольным строительством, так как отступ от границ должен быть 3 метра, а границы неизвестны.
ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
5) Сколько стоит процедура межевания?Андрей
Около 10 тыс. руб.
6) Ваши преположения о том, почему продавец не хочет это сделать самостоятельно и причины низкой цены участкаАндрей
Не желает нести расходы и может быть Водоохранная зона Миусского лимана 200 метров.
Зависит от конкретного кадастрового инженера. Обычно начинается от 5 000 руб.
Возможно, продавцу известно о возможных проблемах, которые могут возникнуть при межевании. Не исключено, что возникнет спор о границах с соседними участками.
Другой причиной является банальная экономия денег на оплату кадастровых работ.