Что будет, если я оплачу эвакуцию, но не буду забирать машину со штраф стоянки и оплачивать ее?

Что будет ,если я оплачу эвакуцию,но не буду забирать машину со штраф стоянки и оплачивать ее?

, Виталий, д. Минск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Виталий.

Поскольку обязанность оплачивать хранение автомобиля на штрафстоянке (специализированной стояке), возложена на лицо, совершившее правонарушение, что следует из ст. 27.13 КоАП

11. Лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

данная сумма просто будет взыскана с вас через суд. Исключение лишь случаи, когда автомобиль был помещен на штрафстоянку незаконно.