Запрещают съёмку в здании суда. (не процесс)
Здравствуйте. Ответчик ожидания решения в коридоре стал выражается в мой адрес. Я начал фиксировать на видео на что пристав стал запрещать мне съёмку. Далее я сделал запрос в суд и получил ответ, что в здании суда съёмка запрещена на основании каких-то правил прибывания посетителей. Законный ли данный запрет? А как же 29 ст. конституции?
- IMG_1605262612449.jpg
Валерий! Добрый день!
Правила пребывания посетителей в суде разрабатываются в соответствии с Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 года «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», федеральными законами от 01.01.01 г. «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 01.01.01 г. «О государственной охране», от 6 марта 2006 г. «О противодействии терроризму», от 01.01.01 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 01.01.01 г. «О судебных приставах», законами Российской Федерации от 5 марта 1992 г. № 000-1 «О безопасности», от 01.01.01 г. № 000-1 «О статусе судей в Российской федерации», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Данный запрет основан на законе и не противоречит Конституции РФ, в частности, ст. 29.