Я получил дом в наследство после матери, живу в нем с женой и 2 детьми, хочу оформить дарение на жену и детей, нужно ли идти к нотариусу, или можно оформить через МФЦ

я получил дом в наследство после матери,живу в нем с женой и 2 детьми,хочу оформить дарение на жену и детей,нужно ли идти к нотариусу,или можно оформить через МФЦ

, Булах, д. Новотроицкая
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Булах, добрый день!

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

Нотариально удостоверять договор дарения не требуется, за исключением следующих случаев (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 19.04.2017 N ОГ-Д23-4562):
• дарение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;
• дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей, а также отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке).

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Составляете договор в простой письменной форме.Распределяете доли.Оформляете договоры на всех участников + договор в Росреестр.Нотариус не нужен.Если нужна помощь в составлении, то пишите в чат.