Сосед перекрыл воду, в результате соседи не могут пользоваться водой на протяжении одного дня, будет ли здесь самоуправство

, Денис Егоров, г. Орел
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Да, если вода была перекрыта самовольно, без предупреждения, без необходимости такого перекрытия для каких-либо ремонтных работ,  или для таких работ-но о которых не было уведомлено заранее, то можно говорить о самоуправстве в данном случае.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.