Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление личности, не имея доказательств, но имея свидетелей, которые все это слышали?

Доброго времени суток! Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление личности, не имея доказательств, но имея свидетелей, которые все это слышали? И если заявление по поводу оскорбления будут подавать 4 человека на 1-ого, насколько это наказуемо? Заранее огромное Вам спасибо!

, Макка, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

И если заявление по поводу оскорбления будут подавать 4 человека на 1-ого, насколько это наказуемо?
За оскорбление предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст 5.61 КоАП РФ

Обращаю Ваше внимание, что привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

 Сейчас оскорбление возможно только в неприличной форме. Хотят учитывать также иную унизительную, оскорбляющую общественную нравственность форму.

... но имея свидетелей, которые все это слышали?

Показания свидетеля без сомнений являются доказательством

С уважением, Дмитрий