И если заблокировал что делать в этом случае?

здравствуйте, подскажите если на мою карту виза сбер, приходят раз в неделю по 30 тысяч рублей. и последний счет более 100 тысяч, могут ли банк заблокировать карту. и если заблокировал что делать в этом случае? могу ли я потерять деньги?

, Валентин, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Валентин, здравствуйте.

Основания для признания банком проводимой операции клиента в качестве сомнительной предусмотрены Федеральным законом  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Кредитная организация вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции (за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица), по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Блокировка банковской карты клиента, обусловленная отказом банка клиенту в проведении операций по банковскому счету клиента, к которому привязана банковская карта, вызванная признанием операции клиента сомнительной, будет действовать до момента отпадения соответствующих причин, то есть устранения оснований для признания операции клиента сомнительной (например, до представления клиентом необходимых документов и (или) информации).

Поэтому запросят документы, предоставите и все будет хорошо.