Имеет право собственности на половину своей квартиры
Есть пенсионер 74 лет, лежачий мужчина требующий ухода помещенный в приют для престарелых. Имеет проблемы с речью и немного с памятью. Имеет право собственности на половину своей квартиры. И есть его единственная дочь имеющая право собственности на половину этой же квартиры. Как можно уберечься от мошенников на которых теоретически дедушка может отписать половину своей квартиры?
Здравствуйте Вячеслав.
Старые люди находятся под пристальным взглядом мошенников.
Я бы вам посоветовал в первую очередь опасаться передачи доли в порядке дарения, так как никаких ограничений при дарении (обязательное нотариальное удостоверение
Договор дарения заключается строго в письменной форме и подлежит обязательной регистрации.
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственникможет наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.
В этом случае, без личного присутствия дедушки при регистрации перехода права собственности, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.
Кроме, любые сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, где нотариус проверит наличие воли дедушки на отчуждение.
П.1 ст. 42 П. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
С уважением, юрист Валерий.