Военкомат может в этом случим забрать его в армию?

Здравствуйте, знакомый парень хочет в конце этого учебного года перевестись из колледжа в колледж , но в другом городе . Военкомат может в этом случим забрать его в армию ?

, Софья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В армию никого не забирают.

У Вашего знакомого сохраниться право на отсрочку от призыва на военную службу при переводе в другой колледж, с уровня СПО на уровень СПО (уровни одинаковые — обязательное условие для перевода),

если срок, на который предоставили отсрочку в первом колледже не увеличен или увеличивается максимум на один год.

Форма обучения — только очная.

Можно в другой город — действующее законодательство ограничений по данной теме не содержит. Важно, чтобы программа СПО имела госаккредитацию

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,