Банкротство ИП с долгом

Добрый день! Имею незакрытый ИП без юрлица, без сотрудников. ИП дохода вот уже несколько лет не приносит, но накопился дол по налогам и сборам. Денег, чтобы погасить долг нет. Было запущено исполнительное производство. Решил воспользоваться внесудебным банкротством, сумма долга позволяет. Но исполнительное производство то закрывают, то опять открывают. Из-за это не могу подать заявление на банкротство. Подскажите пожалуйста как быть? Какова последовательность действий? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно выйти на связь с приставами, собрать документы об отсутствии у вас имущества, передать их приставу.

Также нужны документы на отсутствие дохода.

ИП нужно закрыть, нужно обратиться в налоговую и подать соответствующую форму. Если ИП не закрыть долги дальше будут копиться, так как все ИП обязаны делать отчисления в ПФР и ФСС независимо от того работают они через ИП или нет.

После того, как пристав изучит документы он все окончит по п. 4 ч. 1 ст. 46 фз об исполнительном производстве.

Не ждите пока налоговая направит лист повторно. Обращайтесь сразу в МФЦ.

Если исполнительных листов несколько, то обратитесь к приставам, чтобы они объединили все исполнительные листы в сводное исполнительное производство.

Если все это для вас сложно, то наймите юристов, но их услуги платные.