Штраф придёт на меня, как на физическое лицо или штраф придёт на юридическое лицо?

Здравствуйте. Работаю в организации менеджером по таможенному оформлению. Какие штрафы предусмотрены мне, как физическому лицу, если я не подам вовремя стат.форму или сделаю ошибку в декларации. Штраф придёт на меня, как на физическое лицо или штраф придёт на юридическое лицо?

, Ксения, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Штраф на Вас не может быть. Может быть или на организацию или на директора.

По ТК штрафы на работников не предусмотрены.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.