И лишь потом на гражданство в России?

Здравствуйте. я гражданин Украины, получил ВНЖ в марте 2020, вместе с которым мне вручили бумагу, где один из пунктов гласит, что ВНЖ может быть аннулирован, "если находился за пределами РФ более 6 мес. суммарно в течение календарного года". То есть РВП у меня было 3 года без всяких условий, а ВНЖ можно просто вот так вот лишиться. Планирую продажу своей недвижимости в Украине, а это может занять много времени. Пролетят 6 мес. - и нет ВНЖ. А как трудно его получить. Но если такое случится, мне снова надо будет подавать на РВП? через 3 года на ВНЖ? и лишь потом на гражданство в России?

, Александр Петров, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта!

1. При наличии РВП предусмотрено такое же основании аннулирования РВП (если находился за пределами РФ более 6 мес. суммарно в течение календарного года), вам просто не вручили памятку, но основани такое давно есть

2.Если ВНЖ будет аннулировано, то да, все снова будет надо начинать с РВП, в зависимости от того, имеете ли вы право получить его вне квоты, или-только по квоте.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.